В России 22 марта 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Сороки. Это время окончания зимы и начала весны. Ночи постепенно становятся короче, а дни – длиннее. Этот праздник еще называют Жаворонками или Днем жаворонка. Такое наименование дали особому печенью, по форме похожему на птицу или солнце. В этот день православные христиане вспоминают 40 Севастийских мучеников.

По народным обычаям, в ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 22.03.2022

В России 21 марта 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Вербоносица. Он связан с распусканием вербы, обладающей 21 марта магической силой. Кроме того, этот праздник по той же причине еще называют Вербоносным днем. В этот день православные христиане вспоминают преподобного Феофилакта, епископа Никомидийского.

По народным обычаям, в этот день хозяйке дома необходимо замесить тесто для выпечки фиг ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 21.03.2022

В России 16 марта 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Евтропиев день. Мученик Евтропий Амасийский, которого православные христиане вспоминают в этот день, уверовал в Спасителя вместе со своим братом в третьем веке. В 308 году император Максимиан приказал их распять за то, что они не захотели отказаться от своей веры.

По народным обычаям, в старину на Евтропия деревенские жители призывали солн ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 17.03.2022

В России 15 марта 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Федот Ветронос, Ветры-вихровеи, Федот вешний и Федот – снежный занос. Такие названия были связаны с сильными ветрами, характерными для этого дня.

По народным обычаям, хозяйки на Федота Ветроноса обычно высаживают рассаду. Это могут быть такие растения, как сельдерей, баклажан, перец и помидоры. По народным традициям, в старину 15 мар ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 15.03.2022

В России 14 марта 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Авдотья Весновка, так как 14 марта уже начинали петь веснянки. Также этот день еще называют Новичком. Дело в том, что в соответствии с древним летоисчислением 14 марта в старину отмечали Новый год. Зимой некоторые крестьяне занимались выращиванием вишен, которые они сажали в кадки. Цветение этого растения на Авдотью Весновку – символ счастья и благоденствия. На Новичок было принято колядовать. На Руси Евдокию еще называли Свистуньей, так как этот день был ветреным. Вторая версия данного названия гласит о пробуждении животных после зимней спячки. В это время они начинают кричать и свистеть. Еще одно название праздника – Авдотья Пл ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 14.03.2022

В России 11 марта 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Порфирий Поздний или Птичий день. Архиепископ, святой Порфирий Газский хранил честный Животворящий Крест Господень. В 4-м веке он прибыл в палестинскую Газу, где получил чин епископа. За время службы Порфирия в этом городе большая часть местного населения приняла христианство. Также святой творил разные чудеса, о которых написано в его Житии.

... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 11.03.2022

В России 10 марта 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Тарасом Кумашником или Тарасом Бессонным. Прозвище святого Бессонный связано с одной народной приметой. 10 марта днем люди старались не засыпать, иначе могли заболеть. Темные силы убаюкивали крестьянина, после чего овладевали его телом, причиняя ему непоправимый вред. Родители старались не давать своим детям спать днем, чтобы к ним не пристала разная хворь.

... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 10.03.2022

В России 4 марта 2022 по народному календарю праздник Архипов день. Православные христиане обращаются в своих молитвах к апостолам от семидесяти Архиппу и Филимону, а также вспоминают святую Апфию. Когда император Нерон устроил гонения на людей, принявших христианскую веру, от рук его приспешников погиб Архипп, а Филимон и Апфия были закопаны язычниками в землю по пояс и забиты камнями. Также этот праздник называют Вешними оберегами, Архиповым днем и Филей вешним.

... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 04.03.2022

Задолго до введения церковных памятных дат (Рождества, Крещения) существовали праздники и обряды языческие - праздник зимнего солнцеворота, встречи весны, летнего равноденствия, жатвы и другие. Таких праздников довольно много. Они прочно вошли в быт, особенно сельской местности. Один из них - Масленица. Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод.

В этом году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта, а потом - 7 марта начнется Великий Пост. Всю неделю россияне будут печь блины и угощать ими родных и близких. При этом, по православным традициям, в эти дни мясо уже под запретом.

Пусть солнце светит ярче, пусть беды пройдут мимо, а в сердце навсегда поселится счастье и добро. С Масленицей!

... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: centruskult | Дата: 03.03.2022

Мастер-класс от Любовь Георгиевны! Делаем Масленичную куклу правильно.
Если при создании домашней куклы Масленицы соблюдать все рекомендации и правила, то она принесет в дом и семью благополучие, добро и убережет от несчастий. Процесс изготовления несложный и интересный, к нему можно привлекать даже детей. Главное и основное правило – Масленицу нужно делать только в хорошем настроении, иначе оберег может только навредить.

Просмотров: 221 | Добавил: centruskult | Дата: 03.03.2022

« 1 2 3 4 »