В России 9 мая 2022 по календарю народный праздник, который в старину на Руси называли Глафира Горошница или Глафиров день. На Руси Глафиру считали покровительницей весенних полевых работ, т.к. 9 мая издревле было наилучшей датой для посадки гороха. Глафиру в старину называли еще Глафира - горошница.

... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 16.05.2022

1 мая - Антипасха, Фомино воскресенье

В России 1 мая 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Красная горка. В этот день православные христиане отмечают Антипасху, т.е. вторую Пасху. Этот праздник всегда происходит через неделю после Светлого Христова Воскресения.

... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 16.05.2022

В России 24 апреля 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Антип Водогон. В этот день православные христиане отмечают Светлое Христово воскресение - самый главный христианский праздник, символизирующий победу жизни над смертью. Священномученик Антип проповедовал учение Спасителя в конце первого века во времена императора Домициана. В народе его прозвали Водогоном, потому что в это время водоемы за счет растаявшего снега поднимались, что приводило к затоплению окрестностей и половодью.

... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 16.05.2022

Проживал Иларион в VII-VIII веках, дни и ночи проводил в глубоких молитвах, постах и затворничестве. За такую добродетельную жизнь его избрали пресвитером, а потом игуменом в монастыре. Он известен множеством чудес и исцелений. Иларион лечил слепых и одержимых бесом людей. В период засухи призывал на землю дожди; останавливал град, чтобы он не побил урожай; с помощью молитв отводил от виноградников и нив вредных насекомых и животных.

... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 08.04.2022

Несмотря на то, что уже пришло долгожданное тепло, именно 9 апреля часто случались утренние заморозки, в результате чего дороги покрывались ледяным настом. Отсюда и пошло народное название дня Матрона Настовница. Полурепицей день назвали потому, что на Матрону наши предки затевались репу перебирать. Половину от оставшейся заготовки отбирали на посадку. Хорошие корнеплоды соломой перекладывали для дальнейшего хранения, а те, что подгнивали или были мягкими, забирали из погреба и готовили из них вкусности – запеканки, пюре, фаршированную репу.

... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 08.04.2022

В этот день православные христиане отмечают Собор Архангела Гавриила, который идет сразу за Благовещением. Именно этот святой рассказал Деве Марии, что у нее родится богом избранный ребенок – Иисус Христос. Архангел Гавриил приносит верующим добрые известия, поэтому его называют Благовестом. 8 апреля православные христиане приходят в церковь на службу, посвященную Архангелу Гавриилу. В этот день деревенские мужики после светлого солнечного восхода в старину занимались отправкой на хранение до следующего сезона всей санной сбруи, а после обращались с молитвой к преподобному Василию Новому, в честь которого 8 апреля тоже устраивали праздник, получивший название «Василий – выверни оглобли». ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 08.04.2022

В этот день православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Главными христианскими праздниками православная церковь считает Пасху и Рождество Христово. Третье место в этом списке отдано Благовещению. В Святом Писании говорится, что архангел Гавриил порадовал непорочную Деву Марию Благой вестью о том, что у нее родится Божественный Младенец. Издревле считалось, что по Благовещенью можно судить о том, как пройдет весь год.

... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 07.04.2022

В этот день православные христиане вспоминают святителя Артемона Солунского. Считается, что перед Благовещеньем Господь внимательнее прислушивается к просьбам и пожеланиям верующих, помогает им преодолеть различные несчастья и справиться с проблемами. Крестьяне готовили дома и дворы к Благовещенью. Для этого проводили обряд очищения – разводили за двором костер и сжигали в нем старые, сломанные вещи, использованную солому из матраса и другой хлам. Согласно поверью, это помогало очистить жилище от накопившегося негатива и проблем.

... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 06.04.2022

В этот день православные христиане вспоминают святого Никона, игумена Киево-Печерского. Игумен Киево-Печерской монастырской обители Никон жил в XI веке, был очень мудрым и образованным. Про него говорили, что он строг, но отходчив. В русском монашестве он имел огромный авторитет. В Никонов день проводили обряд «радование умерших», веря, что сегодня души предков залетают в дом и ужинают вместе с живыми за одним столом. Если в семье царит мир и взаимопонимание, душам становится легче. Им ставили лишний прибор на стол, в тарелку клали кашу, а на рюмку с напитком – печенье или кусочек хлеба.

... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 05.04.2022

В России 4 апреля 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли «Василий Капельник». В этот день православные христиане вспоминают святого Василия, священномученика и пресвитера Анкирского. Святой Василий – священник из галатийской Анкиры, который жил в четвертом столетии. Глубоко верующий мученик был подвергнут истязаниям за то, что отказался отречься от Христа. Ему дали прозвище Солнечник, так как 4 апреля, когда православные отмечают праздник в его честь, крестьяне наблюдали за восходом небесного светила и по нему предсказывали, каким будет наступивший год. О хорошем урожае можно судить по красным кругам, обрамляющим солнце. Василием Капельником святого называют из-за начинающейся в ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 05.04.2022

1 2 3 4 »