14:33
24 апреля - ПАСХА ХРИСТОВА

В России 24 апреля 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Антип Водогон. В этот день православные христиане отмечают Светлое Христово воскресение - самый главный христианский праздник, символизирующий победу жизни над смертью. Священномученик Антип проповедовал учение Спасителя в конце первого века во времена императора Домициана. В народе его прозвали Водогоном, потому что в это время водоемы за счет растаявшего снега поднимались, что приводило к затоплению окрестностей и половодью.

Главная народная примета 24 апреля: если в Светлый праздник Пасхи проснуться ранним утром с первыми лучами солнца, то на протяжении всего года будет сопровождать удача и материальный достаток.

По народным обычаям, крестьяне на Антипа старались не употреблять жирную пищу, заменяя ее фруктами, овощами и всевозможными кашами.

По народным традициям, на речном побережье 24 апреля можно было встретить вдов и девушек, которых бросили их любимые парни. Они собирались у водоема для проведения обряда и изгоняли свою тоску. Левая рука должна зачерпнуть воду в реке, которой следует умыться, а затем приступить к чтению специального заговора. Вдовы и брошенные девушки надеялись, что бурлящий поток заберет их тоску.

24 апреля именины празднуют Антип, Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор, Харитон, Яков.

Просмотров: 222 | Добавил: katy-centrussian | Рейтинг: 0.0/0