11:22
6 апреля - АРТЕМОН – ДЕРИ ПОЛОЗ

В этот день православные христиане вспоминают святителя Артемона Солунского. Считается, что перед Благовещеньем Господь внимательнее прислушивается к просьбам и пожеланиям верующих, помогает им преодолеть различные несчастья и справиться с проблемами. Крестьяне готовили дома и дворы к Благовещенью. Для этого проводили обряд очищения – разводили за двором костер и сжигали в нем старые, сломанные вещи, использованную солому из матраса и другой хлам. Согласно поверью, это помогало очистить жилище от накопившегося негатива и проблем.

По народным обычаям в этот день в старину проводили обряды, чтобы изгнать нечистую силу. В 12:00 вся семья должна находиться во дворе, а потом родственникам следует три раза совершить обход дома, читая молитвы. Таким способом вы защитите свое жилье от разной нечисти. Затем приступайте к разведению костра, для которого выберите место рядом с калиткой. После такого обряда злые люди и темные силы будут обходить ваш двор стороной. Не уходите, пока полностью не догорит костер. Разговаривать при этом нельзя, иначе вы потратите время впустую. По народным традициям люди в старину избавлялись от нечисти путем сожжения соломенных матрасов, окуривания жилья и вещей. Для этого они использовали можжевельник. Люди считали такой обряд эффективным для изгнания нечистой силы, обеспечения защиты от порчи. Жители сел на Артемона занимались разведением костров рядом с храмами, чтобы указать путникам верную дорогу.

Главная народная примета 6 апреля: в этот день важно зажечь огонь - например свечу - и обойти с ним весь дом. Это очистит жилье от негативной энергии.

6 апреля именины празднуют Артемий, Владимир, Захар, Петр, Степан, Яков.

Просмотров: 217 | Добавил: katy-centrussian | Рейтинг: 0.0/0