11:45
4 апреля - ВАСИЛИЙ КАПЕЛЬНИК

В России 4 апреля 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли «Василий Капельник». В этот день православные христиане вспоминают святого Василия, священномученика и пресвитера Анкирского. Святой Василий – священник из галатийской Анкиры, который жил в четвертом столетии. Глубоко верующий мученик был подвергнут истязаниям за то, что отказался отречься от Христа. Ему дали прозвище Солнечник, так как 4 апреля, когда православные отмечают праздник в его честь, крестьяне наблюдали за восходом небесного светила и по нему предсказывали, каким будет наступивший год. О хорошем урожае можно судить по красным кругам, обрамляющим солнце. Василием Капельником святого называют из-за начинающейся в первые дни этого месяца капели.

По народным обычаям, перед строительством нового дома, бани или хлева хозяину следует 4 апреля обратить внимание, куда падают капли с крыши, и в какую сторону текут ручейки. Именно там строить нельзя, так как любое здание, возведенное в подобном месте, может в любой момент развалиться. По народным традициям, хозяйке 4 апреля следует заняться выпечкой каравая в форме солнца и утром перед завтраком дать попробовать по кусочку всем членам семьи. Так они призовут весну и поспособствуют отступлению морозов.

Главная народная примета 4 апреля: в этот день завтра, обед ужин следует начинать с «солнечного» калача, т.е. выпечки из пшеничной муки. Это сулило удачу, здоровье и достаток на весь год.

4 апреля именины празднуют Аполлинария, Василий, Василиса, Дарья, Ефим, Таисия.

Просмотров: 221 | Добавил: katy-centrussian | Рейтинг: 0.0/0