11:23
2 апреля - ФОТИНЬЯ КОЛОДЕЗНИЦА

В этот день православные христиане вспоминают святую мученицу Фотину (Светлану) самаряныню, которая угостила Иисуса Христа водой из колодца и поговорила со Спасителем. Позже она приняла христианскую веру. Мученицу жестоко пытали, а погибла она в пересохшем колодце. В этот день особо почитается колодезная вода. Про нее говорили: «Водой из колодца на Колодезницу омойся, а после уже – врагов своих не бойся».

По народным обычаям 2 апреля крестьяне почитали лен. С самого утра заборы, калитки и ворота должны быть завешаны льняными одеждами. Украшение рушников в этот день хозяйки выполняли с помощью березовых веток. По народным традициям 2 апреля одинокие девушки брали длинные льняные полотенца, чтобы водить хоровод. Так они привлекали к себе женихов, которых любили.

Главная народная примета 2 апреля: в тот день нужно обязательно набрать в природном источнике воды и умыться ею, обрызгать жилище, чтобы в семье все были здоровы.

2 апреля именины празднуют Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей.

Просмотров: 215 | Добавил: katy-centrussian | Рейтинг: 5.0/1