14:47
30 марта - ДЕНЬ ТЕПЛОГО АЛЕКСЕЯ

В России 30 марта 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли день Теплого Алексея. У этого праздника есть и другие названия: «Алексей - пролей кувшин», «Солногрей». В этот день православные христиане вспоминают преподобного Алексия, человека Божия. Он жил в 5 веке в Римской империи и был смиренным молитвенником.

По народным обычаям, 30 марта крестьяне в старину с особым трепетом относились к березе, которая, по их мнению, олицетворяет собой мир, гармонию и чистоту. Это время прекрасно подходит для сбора первого березового сока и приготовления взвара, в который добавляют пряности и мед. Благодаря этому полезному напитку люди становятся сильнее и здоровее. Кроме того, деревенские жители на Алексея Теплого занимались сбором березовых почек, из которых они готовили заживляющие бальзамы и мази от ревматизма. Существует старинное поверье, что 30 марта у березовых почек появляется целебная сила. По народным традициям, жители деревень на Алексея Теплого собирались на гусиных боях, после чего устраивали пышные застолья.

 Главная народная примета 30 марта: поклонитесь сегодня березе или приложите руку к ее стволу - сегодня это дерево целительной силой обладает.

30 марта именины празднуют  Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел.

Просмотров: 216 | Добавил: katy-centrussian | Рейтинг: 0.0/0