16:08
Отчет о проведении "Волшебное русское слово" 2019

        11 мая 2019  года в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел VIII Межрегиональный литературный конкурс художественного чтения «Волшебное русское слово». Организатором мероприятия является Республиканский центр русской культуры при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальности Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

       Основными задачами конкурса является популяризация русской литературы и художественного чтения, обмен художественным материалом чтецов и руководителей участников конкурса.

Литературный конкурс проводился по двум направлениям: «Сочинение-рассуждение» и «Художественное чтение». Темами конкурсов стали: «Россия, Родина моя», «2019 год – год театра», «Творчество А.С. Пушкина»,«Даниил Гранин – человек с улицы милосердия» (к 100-летию писателя), «Ангел Русской Церкви: Святейший патриарх Алексий II», «Светочи неугасимые», «Жизнь его – пример для нас» (к 275-летию со времени рождения русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова).

На конкурс было представлено 21 работа.

       На конкурс чтецов было принято 172 заявки. Конкурс проводится по трём номинациям: «Художественное чтение», «Авторские стихи», «Литературная или литературно-музыкальная композиция».

       В десять часов в актовом зале центра собрались все участники, руководители и все любители художественного чтения на торжественное открытие конкурса, где с приветственным словом перед конкурсантами выступил начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Садовин Игорь Геннадьевич и пожелал всем участникам удачи.

       Жюри возглавил протоиерей Андрей (Норкин) - руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской митрополии, лауреат педагогической премии Серафима Саровского.

Члены жюри:

1. Наумова Наталья Егоровна, заслуженный деятель искусств РМЭ, директор ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры»;

2. Почтенева Марина Георгиевна, Заслуженная артистка Республики Марий Эл;

3. Овчинникова Ирина Николаевна – заведующая Отделом искусств  ГБУК РМЭ «Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна»;

4. Хисамутдинова Елена Фаридовна, член Союза писателей Российской Федерации (г. Йошкар-Ола);

5. Сулейманова Нелли Романовна – народная артистка Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола);

6. Глизерина Надежда Дмитриевна – доцент кафедры педагогики начального и общего образования, кандидат педагогических наук.

      География участников широка, в этом году в литературном конкурсе заявлены участники из всех районов и городов нашей Республики. А так же из Кировской области и Ханты-Мансийского округа.

Награждение победителей состоится на гала – концерте, посвященного Дню  славянской письменности и культуры 23 мая в 14 часов в ДК имени ХХХ - летия Победы.

 

Просмотров: 972 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar