12:18
ОТЧЕТ о проведении VII Межрегионального литературного конкурса художественного чтения «Волшебное русское слово»

     12 мая 2018  года в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел VII Межрегиональный литературный конкурс художественного чтения «Волшебное русское слово». Организатором мероприятия является Республиканский центр русской культуры при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальности Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

     Основными задачами конкурса является популяризация русской литературы и художественного чтения, обмен художественным материалом чтецов и руководителей участников конкурса.

Литературный конкурс проводился по двум направлениям: «Сочинение-рассуждение» и «Художественное чтение». Темами конкурсов стали: «Россия, Родина моя», «2018 год – год добровольца (волонтера)», «Творчество А.С. Пушкина», «1030-летие крещения Руси». На конкурс было представлено 35 работ.

     На конкурс чтецов было принято 180 заявок. Конкурс проводится по трём номинациям: «Художественное чтение», «Авторские стихи», «Литературная или литературно-музыкальная композиция». Темами конкурса были выбраны следующие: «Россия, Родина моя», «1030-летие крещения Руси», «Творчество А.С. Пушкина».

     В десять часов в актовом зале центра собрались все участники, руководители и все любители художественного чтения на торжественное открытие конкурса, где с приветственным словом перед конкурсантами выступил начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Садовин Игорь Геннадьевич и пожелал всем участникам удачи.

     Жюри возглавил протоиерей Андрей (Норкин) - руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской митрополии, лауреат педагогической премии Серафима Саровского.

Члены жюри:

1. Наумова Наталья Егоровна, заслуженный деятель искусств РМЭ, директор ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры»

2. Поздеева Светлана Борисовна – специалист Епархиального отдела образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской  митрополии, Отличник народного просвещения России, Серафимовский учитель России

3. Овчинникова Ирина Николаевна – заведующая Отделом искусств  ГБУК РМЭ «Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна»

4. Хисамутдинова Елена Фаридовна, член Союза писателей Российской Федерации (г. Йошкар-Ола)

5. Сулейманова Нелли Романовна  – народная артистка Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола)

6. Глизерина Надежда Дмитриевна  – доцент кафедры педагогики начального и общего образования, кандидат педагогических наук.

География участников широка, в этом году в литературном конкурсе заявлены участники из всех районов и городов нашей Республики. А так же из Кировской и Нижегородской областей, Чувашской республики и республики Татарстан, из городов Челябинска и Сыктывкара.

Награждение  победителей состоится на гала – концерте, посвященного Дню  славянской письменности и культуры 23 мая в 14 часов в ДК имени ХХХ - летия Победы.

Просмотров: 1180 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar