11:58
ОТЧЕТ о проведении Пасхальной ярмарки 5 мая 2019 год

5 мая 2019 года в Информационно-туристском центре «Царевококшайский Кремль» прошла пасхальная ярмарка, организатором которой стали ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры», Йошкар-Олинская и Марийская Епархия, ИТЦ «Царевококшайский Кремль» при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Праздник начался с ярмарки товаропроизводителей РМЭ, а так же выставки декоративно-прикладного творчества Воскресных школ города и мастеров народного промысла.

Зачин начался в 11.00 ч., где веселые скоморохи разыграли юмористические картинки на ярмарочную тему. Коробейники на все лады расхваливали свой товар, красны девицы и Скоморохи своим задором увлекли зрителей в хороводы и на «счастливую» кадриль.

В 12.00 ч. состоялось официальное открытие праздника. Горожан и гостей со Светлым праздником Пасхи поздравили Его Высокопреосвященство Митрополит Йошкар-олинский и Марийский Иоанн,  Министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Иванов К.А., Глава городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов А. Н. Принцев, заместитель Главы городского округа «Город Йошкар-Ола» Новоселова Л.А.

В праздничной концертной программе приняли участие лучшие коллективы и артисты города Йошкар-Олы и РМЭ. Коллективы художественной  самодеятельности села Старый Торъял и деревни Старое Крещено Оршанского района были представлены музыкально –  игровые программы. В одной из башен Кремля Республиканский театр кукол  для детей показал сказку «Наши руки не для скуки».

В 14.00 состоялась театрализованная игровая программа «Фомушкины именины». Скоморохи и красны девицы провели традиционные пасхальные игры и забавы, в которые активно включились зрители всех возрастов. Все победители получили сладкие угощения.

В 15. 00 ч. состоялся фестиваль колокольного звона. Во время праздника все желающие могли попробовать себя в качестве звонаря.

Подводя итоги, отметим, что праздник прошёл весело. Все поставленные задачи нами были выполнены. И каждый пришедший на наш праздник смог найти развлечение по своему интересу.

В празднике приняли участие около 7 000 человек.

Просмотров: 4618 | Добавил: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar