13:47
Отчет о проведении Государственного праздника День России 12 июня 2018 г.

12 июня 2018 года в г. Йошкар-Оле прошли мероприятия, посвященные Дню России.

Организатором мероприятий стали ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, совместно с администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола».

Основными задачами данных мероприятий являются - сохранение национального и культурного наследия, приобщение населения республики к духовным и национальным ценностям народов, проживающих на территории  нашей республики.

В этом году традиционно по улицам города прошла Всероссийская акция «Парад дружбы народов России», главной целью которого является сплочение народов различных национальностей и конфессий, проживающих в республике. Всего в параде приняли участие полторы тысячи человек, это представители власти, военные, представители разных национальностей и конфессий, проживающие на территории республики, кадеты, студенты, в том числе и иностранные студенты, обучающиеся в ВУЗах города, творческие коллективы и участники художественной самодеятельности, байкеры и простые жители города. Завершился парад гражданской акцией «Возьмёмся за руки, друзья!» и Шоу парашютистов.

Открытие праздничных мероприятий и парада началось с торжественной части на  площади им. В.И. Ленина, во время которой Глава Республики Марий Эл вручил паспорта юным гражданам России. Далее праздник продолжился  на других площадках города.

В Центральном парке культуры и отдыха были организованны следующие мероприятия: детская игровая программа «Скоморох Тимошка приглашает», «Береза-краса - России душа!» - тематическая программа и «Вместе мы страна Россия!» - концерт артистов эстрады, иностранных студентов ВУЗов РМЭ.

На Костровой поляне прошли показательные выступления и мастер-класс спортивных федераций по единоборствам и спортивная программа «Здоровая Россия - сильная Россия»

В мероприятиях, проводимых Республиканским центром русской культуры, приняли участие около 13 тысяч человек.

Просмотров: 4464 | Добавил: | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar