10:23
Отчет о проведении Дня России 12 июня 2019 года.

12 июня 2019 года в г. Йошкар-Оле прошли мероприятия, посвященные Дню России.

Организатором мероприятий стали ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, совместно с администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола».

Основными задачами данных мероприятий являются – сохранение национального и культурного наследия, приобщение населения республики к духовным и национальным ценностям народов, проживающих на территории  нашей республики.

Торжественное открытие Дня России «Славлю я Отечество!» состоялось в 12 часов на площади им. В.И. Ленина. После выноса триколора вся площадь спела Гимн Российской федерации. В этот день всех жителей Республики поздравил глава РМЭ А.А. Евстифеев. Затем, по сложившейся традиции Глава Республики вручил паспорта юным гражданам России. Открытие праздника завершилось показательным выступлением Федерации каратэ РМЭ ВКК спортивного центра «Вымпел» Звениговского района.

Традиционно для Дня России по улицам города прошла Всероссийская акция «Парад дружбы народов России», главной целью которого является сплочение народов различных национальностей и конфессий, проживающих в республике. Всего в параде приняли участие 1500 человек, это представители власти, представители разных национальностей и конфессий, проживающие на территории республики, кадеты, студенты, в том числе и иностранные студенты, обучающиеся в ВУЗах города, творческие коллективы и участники художественной самодеятельности, байкеры и простые жители города. Завершился парад гражданской акцией «Возьмёмся за руки, друзья!» под песню «Солнечный круг» и завершилась танцевальным флэш-мобом. Праздник продолжился концертными программами на всех площадях города, организаторами которых стали учреждения культуры и образования города Йошкар-Олы.

В Центральном парке культуры и отдыха Центром русской культуры были организованны следующие мероприятия: «Береза-краса - России душа!» - тематическая программа и «Многоликая Россия» - концерт артистов эстрады, иностранных студентов ВУЗов РМЭ.

На Костровой поляне прошли показательные выступления и мастер-класс спортивных федераций по единоборствам, и спортивные состязания «Богатырские забавы».

Всего в мероприятиях, проводимых Республиканским центром русской культуры, приняли участие 6 250 тысяч человек.

Просмотров: 4433 | Добавил: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar