« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 81 82 »

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
31 января Афанасьев день


31 января православные христиане вспоминают Александрийских архиепископов святителей Афанасия и Кирилла. По народному календарю дата получила название Афанасьев день, Афанасий-Ломонос.

Афанасий родился около 295-298 года. Свою христианскую службу начинал чтецом, потом получил сан диакона, в 326 году его избрали Александрийским епископом. Когда в Александрии менялись императоры, Афанасия несколько раз изгоняли из города, но затем вновь он возвращался на кафедру. Последний раз вернулся в 363 году, и служил епископом до самой смерти. Святитель ушел из жизни тихо и мирно в 373 ... Читать дальше »

Дата: 31.01.2022 | Комментарии (0)

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
30 января День Антона - перезимника.


30 января Православная церковь почитает память Антония Великого (251-357) ‒ раннехристианского подвижника и основателя отшельнического монастыря. Родился в коптской семье богатых и благородных родителей, воспитывался в христианской вере, с ранних лет отличался благочестием.
Когда Антонию исполнилось двадцать лет, он остался круглой сиротой. Ему пришлось заботиться не только о себе, но и о младшей сестре. Антонио продал все имущество родителей и вырученные от продажи деньги раздал бедным, воспитывать сестру поручил верным и известным ему девственницам, а сам уединился ... Читать дальше »

Дата: 30.01.2022 | Комментарии (0)

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
29 января Петров день или Петр-полукорм


29 января – день, когда поклонялись веригам (цепям) Апостола Петра. Название это связано с событием, описанным в Библии. Так, во время христианских гонений апостол Петр был арестован. По приказу правящего тогда царя Агриппы его посадили в темницу и заковали в цепи. Ночью к апостолу явился ангел и освободил Петра. Позже первые христиане нашли эти цепи и сохранили их как свидетельство Чуда и священную реликвию. Сегодня цепи Апостола Петра хранятся в Риме.

В земледельческом календаре дату назвали Петров день, Петр-полукорм. Второе название связано с ... Читать дальше »

Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
28 ЯНВАРЯ ПАВЛОВ ДЕНЬ

Павел Фивейский родился в период правления Декия в Фиваде (Египет). Он рано стал сиротой и испытал множество бед от своего родственника, который желал получить его наследство. Когда начались гонения на христиан, Павел узнал, что родственник хочет сообщить о его вере правителю и вынужден был покинуть город. Он отправился в пустыню, где поселился у подножия горы в пещере и прожил там 91 год. Ни одна живая душа не знала о нем. И вот однажды его имя было открыто святому Антонию, который также поселился в этой пустыне. Антоний нашел Павла и некоторое время вместе с ним жил и молился.

... Читать дальше »

Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
27 января Нина - обряды скотины

В России 27 января 2022 по народному календарю праздник – день Нины. Это единственный день в году, когда женщины с этим именем отмечают свой день ангела!
Грузинская просветительница Нина, к которой в это время в своих молитвах взывают православные, жила в 4-м столетии. От Девы Марии Нина получила виноградную лозу, сплетенную в виде креста. Проповедуя слово Божие, она сделала Грузию христианской страной по благословению Бога. У этого праздника есть особое название, похожее на поговорку: «Нина - обряды скотины». По народным обычаям в старину 27 января деревенские жи ... Читать дальше »

Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)