11:00
Международный фестиваль-конкурс русского фольклора «Оглянись на предков наших» 2022

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Марий Эл «Республиканский центр русской культуры» проводят Международный фестиваль-конкурс русского фольклора «Оглянись на предков наших» (далее – Фестиваль).

ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ ОНЛАЙН (НАЖАТЬ СЮДА)
СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ (НАЖАТЬ СЮДА)

Фестиваль проводится с 11 ноября по 13 ноября 2022 г. в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл.

Указанное Положение, состав жюри и иные сведения, необходимые для проведения Фестиваля-конкурса (в том числе, изменения условий его проведения) размещаются на официальном сайте организатора конкурса centruskult.ru и официальной группе в «ВК» vk.com/centruskult

Форма проведения фестиваля-конкурса – очно-заочная (офлайн-онлайн).

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

 

Цель:

 

- сохранение и развитие традиционной русской культуры как основы исторического наследия русского народа, проживающего в России и за рубежом.

 

Задачи:

 

- выявлять, поддерживать и пропагандировать лучшие образцы и достижения фольклорных самодеятельных творческих коллективов и отдельных исполнителей русского традиционного искусства;

- воспитывать молодое поколение в духе нравственных и патриотических ценностей России, уважительного отношения к истории и культуре русского народа;

- беречь, сохранять и развивать  русскую культуру и язык;

- возрождать утерянные и забытые народные традиции, праздники и обряды, ремёсла и рукоделие;

- формировать преемственность достижений отечественной культуры из поколения в поколение;

- содействовать объединению, взаимодействию и культурному общению фольклорных коллективов, сказителей, мастеров декоративно-прикладного творчества  России, ближнего и дальнего зарубежья для обмена опытом и знаниями в области русской народной культуры;

- пополнять компьютерную базу данных Центра по сбору народных обрядов, традиций и обычаев.

МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

 

Российская Федерация, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, с 11 ноября по 13 ноября 2022 г., в Общественно-политическом центре (пр-кт. Гагарина, д.8) .

 

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

 

Жюри конкурса формируется из ведущих специалистов культуры и искусства России (Москва, Казань, Краснодар, Чебоксары) и стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Беларусь), преподавателей учреждений профессионального образования, профессоров, академиков, докторов и кандидатов искусствоведения, экспертов-фольклористов международного класса.

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ФЕСТИВАЛЯ

 

- ГТРК Республики Марий Эл, ГАУК «МЭТР»

- газеты «Марийская правда», «Йошкар-Ола», «Про Город».

 

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

 

К участию в Фестивале приглашаются

коллективные исполнители: фольклорные самодеятельные творческие коллективы, театры, студии, любительские клубы;

индивидуальные исполнители: вокалисты, танцоры, исполнители на народных инструментах, сказители, реконструкторы русского костюма, исследователи в области фольклора;

мастера изделий декоративно-прикладного искусства: мастера, мастерские, творческие объединения традиционных ремесел клубных и образовательных учреждений всех видов и типов, не зависимо от ведомственной принадлежности.

 

Фестиваль проводится в 4-х возрастных категориях:

- I категория – от 7 до 10 лет;

- II категория – от 11 до 14 лет;

- III категория – от 15 до 17 лет;

- IV категория – от 18 лет  и старше.

- V категория - смешанная

 

Возраст участников определяется на момент проведения финала Фестиваля. В коллективном творчестве в заявленной возрастной группе допускается не более 20% участников из другой возрастной категории.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПРОГРАММА:

 

I. Конкурсная программа по номинациям:

 

1. Номинация "Русская народная традиционная песня" (песенный фольклор).

Требования: песни календарные, обрядовые, событийные, хороводные, частушки и пр., основанные на образцах местного песенного фольклора (не более 3,5- 4 мин.).

 

2. Номинация "Русская народная традиционная пляска" (танцевальный фольклор).

Требования: традиционная мужская (женская) пляска в аутентичной, импровизационной манере в музыкальном сопровождении или без него, либо под любой традиционный наигрыш на усмотрение конкурсантов (не более 4 мин.).

 

3. Номинация "Русские традиционные праздники и обряды" (игровой фольклор).

Требования: реконструкция фрагмента календарного праздника или семейного обряда, основанного на образцах местного фольклорного материала (не более 15мин.).

 

4. Номинация "Сказители" (устное народное творчество).

Требования: сказки, легенды, былины, былички, бывальщины, сказы и пр. (не более 5 мин.).

 

5. Номинация «Исполнители на народных инструментах».

Требования: хороший технический уровень владения музыкальным инструментом; создание художественного образа; использование местного фольклорного материала; продолжительность конкурсного номера не более 5 минут.

 

6. Номинация «Реконструктор русского костюма» (воссоздание костюма своей местности с максимальной степенью соответствия историческому прототипу).

Требования: авторские работы, выполненные с соблюдением традиционных технологий изготовления и защита творческой работы (презентация по материалам экспедиционной деятельности, рассказывающая об особенностях, традициях своей местности и включающая фотоотчет процесса изготовления изделия в четкой технологической последовательности).

 

7. Номинация «Исследователь».

Требования: самостоятельная исследовательская разработка по одной или нескольким темам, раскрывающим историю формирования, содержание и структуру, современное состояние самобытных форм традиционной народной культуры России в ее региональном разнообразии.

 

8. Номинация «Декоративно-прикладное  творчество».

Требования: авторские работы, выполненные с соблюдением традиционных технологий изготовления и защита творческой работы (презентация по материалам экспедиционной деятельности, рассказывающая об особенностях, традициях своей местности и включающая видео- и фотоотчет процесса изготовления изделия в четкой технологической последовательности).

Необходимым условием является проведение конкурсантами данной номинации мастер-класса для участников и гостей Фестиваля во время работы выставки. Участники должны иметь собственные материалы, инструменты, приспособления для организации мастер-класса

 

 

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ ФЕСТИВАЛЯ

 

Учредители берут на себя расходы по организации и проведению фестиваля-конкурса.

Для участников организационный взнос регистрационный взнос составляет:

  • Солисты – 700 рублей.
  • Коллективы до 10 человек – 400 рублей с каждого участника.
  • Коллективы свыше 10 человек – 300 рублей с каждого участника.
  • Коллективы свыше 15 человек 250 рублей с каждого участника, руководитель бесплатно.
  • Мастера, ремесленники – 500 (пятьсот) рублей с каждого участника.
  • Исследователи - 500 (пятьсот) рублей с каждого участника.

 

В стоимость включены расходы, связанные с организацией фестиваля. дипломы, награды, расходы связанные с работой жюри.

Участники конкурса имеют право участвовать в двух и более номинациях, оплата в дополнительной номинации производится со скидкой 15%.

 

Примечания:

* Дети-сироты участвуют в конкурсе бесплатно. Необходимо предоставить фото или скан документа, подтверждающего льготу.

*Для детей из многодетных семей и детей-инвалидов устанавливается скидка 50% от суммы оргвзноса. Необходимо предоставить фото или скан документа, подтверждающего льготу.

* Для детей участников СВО и частично мобилизованных действует скидка 50% от суммы оргвзноса. Необходимо предоставить фото или скан подтверждающего документа. 

 

При подаче заявок обязательным условием является заполнение всех пунктов. То, что будет указано в заявках, будет перенесено в дипломы конкурсантов. Указывайте без орфографических ошибок ФИО участника и руководителя, а также принадлежность к учреждению, которое направляет участника в конкурсе. Видеоматериалы конкурсных номеров должны соответствовать требованиям согласно данному Положению, иначе оно не будет оцениваться жюри.

Отправляя видео на конкурс, участник автоматически соглашается с условиями настоящего Положения, дает согласие на обнародование и публичный показ видео, присланного для участия в конкурсе, с указанием имени исполнителя и его возраста.

Просмотров: 427 | Добавил: | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0