09:47
2 февраля Ефимов день

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
2 февраля Ефимов день


2 февраля (20 января по старому стилю) отмечается Ефимов день. Другие названия праздника: Ефим, Ефимий зимний, Ефимий метельный, Ефим – обломи тын.

Во второй день февраля Православная церковь почитает память преподобного Евфимия Великого, родившегося в 377 году в городе Мелетине (Армения). Его родители долгое время оставались бездетными, но они не теряли надежды и усердно молились Богу о даровании дитя. Когда у них родился сын, они пообещали посвятить его Господу.

Евфимий воспитывался в городском монастыре, где получил образование. Он рано принял иночество, а на 29 году жизни удалился в Палестину, где поселился в пещере, расположенной недалеко от Фаранской лавры. В скором времени к нему начали собираться иноки, так возник монастырь, в котором Евфимий установил строгий устав. Святой сам был примером воздержания во всем: спал стоя или сидя, держась за веревку, вкушал пищу только в выходные дни.

Слава об исцелениях и подвигах преподобного Евфимия быстро распространялась, в монастырь начали прибывать паломники, страждущие и больные. Не выдержав людской славы, святой удалился на высокую гору, расположенную на берегу Мертвого моря, и подвизался в пещере. Однако и здесь его отыскали страждущие. Евфимий утешал сокрушенных, изгонял бесов, исцелял от болезней.
Преподобный имел дар пророчества, молитвенно сводил на землю дождь, провидел человеческие помышления. Когда он совершал Божественную литургию с неба сходил огонь и окружал его. Евфимий Великий мирно умер в возрасте 97 лет.

Февраль из-за обилия снега, вьюг и метелей древние славяне называли «Снежень». Ефимов день не стал исключением. Обычно 2 февраля дует холодный ветер и идет снег. В народе шутили по этому поводу: «На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали».
В этот день наблюдали за поведением домашних животных: если куры хвостами вертят, а кошка пол скребет – жди метели.
Часто на эту дату назначали свадьбы. Ведь не за горами Великий Пост, во время которого нельзя венчаться и веселиться.

2 февраля на свет появляются гармоничные и уравновешенные личности. Они уверены в себе, легко приспосабливаются к любой обстановке. На становление этих людей существенно влияет семейная атмосфера. Отношения с близкими предопределяют их характер и мировоззрение.

2 февраля именины празднуют Ефим, Захар, Инна, Лаврентий, Лев, Павел, Римма, Семен.

Просмотров: 1224 | Добавил: | Рейтинг: 2.6/41
Всего комментариев: 0
avatar