14:44
31 января Афанасьев день

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
31 января Афанасьев день


31 января православные христиане вспоминают Александрийских архиепископов святителей Афанасия и Кирилла. По народному календарю дата получила название Афанасьев день, Афанасий-Ломонос.

Афанасий родился около 295-298 года. Свою христианскую службу начинал чтецом, потом получил сан диакона, в 326 году его избрали Александрийским епископом. Когда в Александрии менялись императоры, Афанасия несколько раз изгоняли из города, но затем вновь он возвращался на кафедру. Последний раз вернулся в 363 году, и служил епископом до самой смерти. Святитель ушел из жизни тихо и мирно в 373 году.

Афанасий-Ломонос издревле известен своими крепкими морозами. В народе по этому поводу даже поговорку сложили: «Коли пришел Ломонос, прячь скорее щеки и нос». В этот морозный день у славян было принято заниматься домашними делами по хозяйству. Женщины печи топили и кашеварили, а мужчины делали обереги от нечистой силы.
Раньше на Руси, если парень не успевал засватать девушку до 31 января, то уже до Масленицы свадьбы не будет, только после Светлого Христова Воскресенья, Пасхи, можно жениться.

По народным поверьям ведьмы сегодня на свой шабаш слетаются. Но от буйного веселья теряют силы и память, поэтому становятся уязвимыми.
Так что на Руси 31 января было принято с ними бороться, приглашать знахарей, проводить обряды, заговаривать печные трубы в доме, через которые ведьмы пробираются в человеческое жилище.

Люди, родившиеся 31 января, обладают силой и мужеством. Они заступаются за слабых и обездоленных, и могут стать хорошими воинами. В качестве талисмана им подходит гранат и аквамарин.

31 января именины празднуют: Афанасий, Мария, Кирилл, Сергей, Александр, Ксения, Дмитрий, Владимир, Евгений, Максим, Михаил, Николай.

Просмотров: 1206 | Добавил: | Рейтинг: 2.9/35
Всего комментариев: 0
avatar