16:30
Отчет о проведении театрализованного действия «Животворящий русский язык»

7 июня 2021 года в г. Йошкар-Оле на Набережной реки Малая Кокшага у скульптурной  композиции «А.С. Пушкин и Евгений Онегин» состоялось театрализованное действо «Животворящий русский язык», посвященное Дню русского языка и 222-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Мероприятие началось в 11 часов с молодёжной акции «Говорим правильно». Волонтеры (студенты отделения «Социально-культурная деятельность» Республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая)  прошли по улице Пушкина,  по площади  Оболенского-Ноготкова, и по Набережной реки Малая Кокшага. Волонтеры отметили, что активными участниками акции были дети школьного возраста и люди пенсионного возраста.

Главное театрализованное действие, которое началось в 13 часов у скульптурной композиции «А.С. Пушкин и Евгений Онегин», собрало более трехсот человек. Всех участников праздника поприветствовал начальник Отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ И.Г.Садовин.

«Пушкинскую эпоху» воссоздали студенты колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая и артисты Марийского национального театра драмы им. Шкетана.

Литературное наследие Александра Сергеевича очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколько ни трудны были бы его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты: Микки (хинди), Зохре (таджикский), Ляйсан Гарипова (татарский), а на марийском языке А. Пушкин прозвучал в исполнении артистки Марийского национального театра драмы им. Шкетана Алены Мочаловой.

В праздничном мероприятии приняли участие творческие коллективы и артисты: победители Межрегионального литературного конкурса «Волшебное русское слово», лауреаты и дипломанты Межрегионального конкурса русского и славянского танцев «Серебряный башмачок» и Межрегионального конкурса русской и славянской песни «Славянские напевы». Своим творчеством зрителей порадовали: Вокальный ансамбль "Лирика" академического народного хора ветеранов ДК им. В.И.Ленина; Екатерина Жирова, Зина Игнатова, Ксения Винокурова, Яна Горелкина, Елена Кузнецова и Образцовая студия танца «Позитив».

В финале мероприятия состоялось награждение и вручение дипломов победителей Литературной викторины по произведениям А.С. Пушкина, посвященной Дню русского языка. Награды и дипломы победителям вручали: Благочинный г. Йошкар-Олы, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоирей Андрей Норкин, начальник Отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ И.Г.Садовин, руководитель Литературно-драматургической частью Мари́йского госуда́рственного академи́ческого теа́тра о́перы и бале́та и́мени Эрика Сапа́ева Е.С.Белецкая.

Вечером, в 18 часов, набережная снова собрала всех любителей русской поэзии в Литературной гостиной «Пушкинский альманах». Все желающие в этот вечер смогли почитать свои любимые произведения русской классики и современной поэзии. Гостями альманаха стали студенты Колледжа культуры и искусств им.И.С.Палантая с музыкально-литературной композицией по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин".

Все мероприятия этой праздничной даты проходятся в рамках реализации проекта «Животворящий русский язык», посвящены Государственному празднику «День русского языка» и Дню рождения А.С. Пушкина.

Просмотров: 212109 | Добавил: | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar