15:52
ОТЧЕТ о проведении Дня национального героя 26 апреля 2018 год

В истории каждого народа есть вехи и периоды, которые живут в памяти поколений на протяжении многих столетий. В жизни нашей республики исторические  изменения происходили не раз, но борьба нашего народа за свою землю и обычаи поражала и современников и историков.

26 апреля в нашей республике отмечается новый праздник - День национального героя.

Идея праздника родилась ещё в 1917 году на первом Всемирном съезде в Бирске, когда известный марийский просветитель Павел Глезденев предложил отмечать этот день как праздник всех национальных героев всех времен. По просьбе марийской интеллигенции его ввели в официальный республиканский календарь в 1991 году.

Республиканский центр русской культуры отметил эту памятную дату у памятника Аркáдию Степáновичу Крупнякóву, народному писателю Марийской АССР, советскому и российскому писателю, автору исторических и фантастических романов, драматургу и журналисту.

В мероприятии приняли участие: Хисамутдинова Елена Фаридовна, член Союза писателей РФ, Кулёв Фридрих Григорьевич - российский актёр, артист драмы, Народный артист Республики Марий Эл, артист Академического русского театра драмы имени Георгия Константинова, его коллега по театру Сафиуллин Дамир Ильдарович, Поздеева Светлана Борисовна - Отличник народного просвещения России, Серафимовский учитель России.

Все выступающие с большим уважением говорили об Аркадии Степановиче и его творчестве, о его огромном вкладе в развитие литературного творчества Республики Марий Эл, а также о его значимой роли в жизни и репертуарной деятельности Академического русского театра драмы имени Г. Константинова. В завершении Светлана Борисовна прочла отрывок из произведения А. С. Крупнякова «Гусляры» и подарила трилогию актеру Дамиру  Сафиуллину за роль Акпарса.

Мероприятие завершилось акцией «Свеча героя» и возложением цветов к памятнику. На мероприятии, посвященном Дню национального героя, присутствовали актеры Академического русского театра драмы имени Г.Константинова и ученики Лицея № 11 им. Т.И. Александровой.

Просмотров: 1061 | Добавил: | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar