16:12
Отчет о проведении о проведении Пасхальной ярмарки 15 апреля 2018 год

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

 УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ»

ОТЧЕТ

о проведении Пасхальной ярмарки 15 апреля 2018 год.

15 апреля  2018 года в Информационно-туристском центре «Царевококшайский кремль» в девятый раз прошла  пасхальная ярмарка, организатором которой стали ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры», Йошкар-Олинская и Марийская Епархия, ИТЦ «Царевококшайский Кремль» при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

 Праздник начался с ярмарки товаропроизводителей РМЭ, а так же выставки декоративно-прикладного творчества Воскресных школ города и мастеров народного промысла.

В 10.00  «ожили картинки» исторического быта городского и крестьянского населения начало прошлого века. Познакомиться «как это было» современные горожане смогли не только визуально, но и  поучаствовав в обрядах, которые провели участники фольклорного объединения  «Царев город».

В 11.00 веселые скоморохи разыграли перед «уважаемой публикой» юмористические картинки, потешки. Коробейники на все лады расхваливали ярмарочный товар, красны девицы и удалые молодцы своим задором увлекли зрителей в массовый  хоровод и веселый перепляс.   

В 12.00  состоялось официальное открытие праздника. Горожан и гостей со Светлым праздником Пасхи поздравили Его  Высокопреосвященство Митрополит Йошкар-олинский и Марийский Иоанн,  Министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Иванов К.А., Министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ  Гречихо А.А., Глава городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов А. Н. Принцев, заместитель Главы городского округа «Город Йошкар-Ола» Новоселова Л.А.

В праздничной концертной программе приняли участие лучшие коллективы и артисты РМЭ.

В 14.00 состоялась театрализованная игровая программа «Пасхальная капель». На радость детям удалые молодцы и красны девицы провели пасхальные игры и забавы, в которые активно включились зрители всех возрастов. Все победители получили праздничные куличи.

В 15. 00 состоялся фестиваль колокольного звона. Во время праздника все желающие могли попробовать себя в качестве звонаря.

Подводя итоги, отметим, что праздник удался. Все возрастные и социальные группы населения были задействованы. Все поставленные задачи нами были выполнены. И каждый пришедший на наш праздник смог найти занятие по своему интересу.

В празднике приняли участие около 10 000 человек.

Просмотров: 952 | Добавил: | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar