14:27
14 ноября прошел фестиваль национальных культур 2018

14 ноября во Дворце молодежи Республики Марий Эл прошёл Пятый молодёжный фестиваль национальных культур. Организаторы мероприятия: Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл и Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Основными задачами фестиваля является знакомство с национальной культурой народов, проживающих и обучающихся в Республике Марий Эл, а также  развитие межкультурного обмена в молодёжной среде.

Мероприятие началось с  интерактивной программы  «Этногородок», где работали площадки различных национально-культурных объединений народов и студентов из ВУЗов республики.

Республиканский центр русской культуры представил площадку, на которой была оформлена выставка  изделий  традиционных народных ремесел, русских народных костюмов и головных уборов. Всех гостей встречала веселая Матрёшка с русскими играми и забавами. Участники угадывали загадки, угадывали пропущенные слова в пословицах и поговорках, искали предметы традиционного русского костюма по названиям. Все желающие могли сделать снимок на память в русском головном уборе и  поиграть на счастливых трещотках, которые «исполняют желания». Особой популярностью пользовались  «столбоходы» - маленькие чурки, сквозь которые продета прочная веревка. На них с большим интересом ходили не только добры молодцы, но и красны девицы. Кроме игровой площадки методист Центра русской культуры Кислицына Е.И. провела мастер-класс по плетению фенечек.

Завершился Фестиваль национальных культур праздничным концертом.

Просмотров: 1149 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar