Проживал Иларион в VII-VIII веках, дни и ночи проводил в глубоких молитвах, постах и затворничестве. За такую добродетельную жизнь его избрали пресвитером, а потом игуменом в монастыре. Он известен множеством чудес и исцелений. Иларион лечил слепых и одержимых бесом людей. В период засухи призывал на землю дожди; останавливал град, чтобы он не побил урожай; с помощью молитв отводил от виноградников и нив вредных насекомых и животных.

... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 08.04.2022

Несмотря на то, что уже пришло долгожданное тепло, именно 9 апреля часто случались утренние заморозки, в результате чего дороги покрывались ледяным настом. Отсюда и пошло народное название дня Матрона Настовница. Полурепицей день назвали потому, что на Матрону наши предки затевались репу перебирать. Половину от оставшейся заготовки отбирали на посадку. Хорошие корнеплоды соломой перекладывали для дальнейшего хранения, а те, что подгнивали или были мягкими, забирали из погреба и готовили из них вкусности – запеканки, пюре, фаршированную репу.

... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 08.04.2022

В этот день православные христиане отмечают Собор Архангела Гавриила, который идет сразу за Благовещением. Именно этот святой рассказал Деве Марии, что у нее родится богом избранный ребенок – Иисус Христос. Архангел Гавриил приносит верующим добрые известия, поэтому его называют Благовестом. 8 апреля православные христиане приходят в церковь на службу, посвященную Архангелу Гавриилу. В этот день деревенские мужики после светлого солнечного восхода в старину занимались отправкой на хранение до следующего сезона всей санной сбруи, а после обращались с молитвой к преподобному Василию Новому, в честь которого 8 апреля тоже устраивали праздник, получивший название «Василий – выверни оглобли». ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 08.04.2022