В этот день православные христиане вспоминают святого Никона, игумена Киево-Печерского. Игумен Киево-Печерской монастырской обители Никон жил в XI веке, был очень мудрым и образованным. Про него говорили, что он строг, но отходчив. В русском монашестве он имел огромный авторитет. В Никонов день проводили обряд «радование умерших», веря, что сегодня души предков залетают в дом и ужинают вместе с живыми за одним столом. Если в семье царит мир и взаимопонимание, душам становится легче. Им ставили лишний прибор на стол, в тарелку клали кашу, а на рюмку с напитком – печенье или кусочек хлеба.

... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 05.04.2022

В России 4 апреля 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли «Василий Капельник». В этот день православные христиане вспоминают святого Василия, священномученика и пресвитера Анкирского. Святой Василий – священник из галатийской Анкиры, который жил в четвертом столетии. Глубоко верующий мученик был подвергнут истязаниям за то, что отказался отречься от Христа. Ему дали прозвище Солнечник, так как 4 апреля, когда православные отмечают праздник в его честь, крестьяне наблюдали за восходом небесного светила и по нему предсказывали, каким будет наступивший год. О хорошем урожае можно судить по красным кругам, обрамляющим солнце. Василием Капельником святого называют из-за начинающейся в ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 05.04.2022

В этот день православные христиане вспоминают святителя Кирилла, епископа Катанского. Еще при земной жизни святой Кирилл творил чудеса. Народ переиначил имя святого, которое теперь связано с последними санными катаниями по тающим снегам. Потом начиналась починка саней и отправка их на хранение. Дети в это время слышали от своих родителей такую поговорку: «Реви — не реви, Катаник санки унес».

По народным обычаям ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 05.04.2022

В этот день православные христиане вспоминают святую мученицу Фотину (Светлану) самаряныню, которая угостила Иисуса Христа водой из колодца и поговорила со Спасителем. Позже она приняла христианскую веру. Мученицу жестоко пытали, а погибла она в пересохшем колодце. В этот день особо почитается колодезная вода. Про нее говорили: «Водой из колодца на Колодезницу омойся, а после уже – врагов своих не бойся».

По на ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 05.04.2022

Считалось, что в этот день от зимней спячки пробуждается домовой и начинает безобразничать. Также в народе 1 апреля называли днем Дарьи Грязной, Дарьи Попловихи, пролубницей, грязнопрудом. Дарью прозвали грязной по той причине, что активное таяние снега в это время вызывает размытие дорог, дворов, полей вешними водами. Они скапливались у прорубей и берегов рек. Славяне достаточно грубо, но точно выражались по этому поводу1 апреля: «Дарья все обгадила».

... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: katy-centrussian | Дата: 05.04.2022