Задолго до введения церковных памятных дат (Рождества, Крещения) существовали праздники и обряды языческие - праздник зимнего солнцеворота, встречи весны, летнего равноденствия, жатвы и другие. Таких праздников довольно много. Они прочно вошли в быт, особенно сельской местности. Один из них - Масленица. Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод.

В этом году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта, а потом - 7 марта начнется Великий Пост. Всю неделю россияне будут печь блины и угощать ими родных и близких. При этом, по православным традициям, в эти дни мясо уже под запретом.

Пусть солнце светит ярче, пусть беды пройдут мимо, а в сердце навсегда поселится счастье и добро. С Масленицей!

... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: centruskult | Дата: 03.03.2022

Мастер-класс от Любовь Георгиевны! Делаем Масленичную куклу правильно.
Если при создании домашней куклы Масленицы соблюдать все рекомендации и правила, то она принесет в дом и семью благополучие, добро и убережет от несчастий. Процесс изготовления несложный и интересный, к нему можно привлекать даже детей. Главное и основное правило – Масленицу нужно делать только в хорошем настроении, иначе оберег может только навредить.

Просмотров: 216 | Добавил: centruskult | Дата: 03.03.2022