11:00
7 апреля - БЛАГОВЕЩЕНИЕ

В этот день православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Главными христианскими праздниками православная церковь считает Пасху и Рождество Христово. Третье место в этом списке отдано Благовещению. В Святом Писании говорится, что архангел Гавриил порадовал непорочную Деву Марию Благой вестью о том, что у нее родится Божественный Младенец. Издревле считалось, что по Благовещенью можно судить о том, как пройдет весь год.

По народным обычаям Благовещенье – это весенний праздник, который приходится на период, когда начинается новый сельскохозяйственный год. Крестьяне в это время говорят о полноправной хозяйке-весне и попятившейся до конца года зиме. Земля благословлена Богом. Можно ее засевать. В старину люди считали, что Благовещенье является знаком крестьянам для начала полевых работ. До него земля должна отдыхать, а кто ее потревожит, тот совершит большой грех. Также на Благовещенье крестьяне проводили обряд по освящению зерна, которое они собирались посеять. По народным традициям в этот день детям необходимо задобрить аистов освященными хлебцами, которые дали им родители. При этом следует говорить: «Бусень, бусень! Вот тебе голвоту, а ты мне ржи копу!»

Главная народная примета 7 апреля: если на Благовещение человек здоров, сыт, одет и с деньгами, то в течение года у него будет всё хорошо.

7 апреля именины празднуют Савва, Тихон.

Просмотров: 214 | Добавил: katy-centrussian | Рейтинг: 3.0/1